Российские студенты — чемпионы мира: обзор побед за 2021 год

Студентам

Победы российских студентов на международных соревнованиях, бывает, теряются в потоке новостей. А ведь в 2021 году наши ребята стали чемпионами престижных мировых турниров.

В июне команда Московского физико-технического института выиграла чемпионат мира по робофутболу Humanoid League. Соревнования проходили в виртуальном пространстве. В Лиге гуманоидов роботы высотой 40–90 см играли в футбол. В финале студенты МФТИ победили иранскую команду со счетом 2:1.

На чемпионате мира по дебатам среди университетов победу одержала команда Санкт-Петербургского государственного университета. Представители старейшего вуза нашей страны выиграли в категории EFL — английский как иностранный. В этом году в турнире участвовали 1100 студентов и аспирантов со всего мира. Это одно из крупнейших ежегодных международных студенческих мероприятий и крупнейшее соревнование по дебатам. Суть этого интеллектуального спорта в том, что участники аргументированно защищают определенную позицию по важному вопросу.

Еще один мировой триумф СПбГУ — победа в международной студенческой олимпиаде по математике IMC. В онлайн-чемпионате участвовали 113 команд со всего мира. Россию на турнире также представляли МГУ, ВШЭ, МФТИ, Новосибирский государственный университет и РУДН. СПбГУ — единственный из наших вузов, вошедший в топ-10.

Широко освещалась в СМИ победа российских студентов в финале Международного студенческого чемпионата мира по программированию ICPC.
С 2013 года наши программисты никому не уступают золотой пьедестал на этом турнире. В этом году кубок и золотую медаль выиграла сборная Нижегородского государственного университета. Золото также завоевали сборные из петербургского университета ИТМО и МФТИ. Бронзовая медаль — у Высшей школы экономики.
Победа в престижных мировых состязаниях — это не только уникальный опыт и возможность прокачать свои навыки, это серьезная заявка на быстрый профессиональный старт и успешную карьеру в будущем.

На ЛаЛаЛани есть полезная статья о том, как начать свой карьерный путь — рекомендуем ознакомиться: «Как во время учебы получить практический опыт по специальности».